18 Октября 2017

Энергосервисные контракты – новый тренд энергосбережения.

За последние годы в России стали активно внедряться мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, а сбережение ресурсов стало одной из главных стратегических задач по развитию промышленности. Одним из эффективных способов внедрения сберегающих технологий стали энергосервисные контракты, появившиеся в 2009 году. Контракт представляет собой соглашение, в результате которого должны быть выполнены действия, направленные на повышение энергоэффективности: это могут быть как установки счетчиков, так и использование энергосберегающих технологий. Эти меры призваны стать путем к формированию глобальной энергосберегающей культуры страны.

Реализация контрактов энергосбережения имеет большие перспективы, ведь снижение энергетических затрат – это не только забота о ресурсах, но и хороший способ сэкономить средства. Однако, не многие организации практикуют такой способ экономии из-за недостатка информации о подобных договорах. Низкая осведомленность юридических и физических лиц о преимуществах их использования, побудила государственные органы составить информационное письмо по вопросам его составления. Этот документ был опубликован на официальном сайте Министерства экономического развития - Информационное письмо № 15627-НП/Д07и от 06 июля 2017 года.

В письме Министерства был изложен порядок составления договора и вопросы, которые должны быть отражены в контракте. Также было описано, что основные риски берет на себя исполнитель (энергосервисные предприятия), который обязуется сократить расход электроэнергии заказчика. В таком случае, формирование прибыли исполнителя зависит от сэкономленных средств заказчика. Не забыли упомянуть и о пунктах, которые обязательно должны быть указаны: объекты договора, сроки, энергоэффективные мероприятия, показатели экономии ресурсов и т.д.

Энергосбережение в сфере освещения может сэкономить значительное количество государственных ресурсов, поэтому эта отрасль является наиболее перспективной для популяризации экономии электроэнергии. А с появлением ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении», приобретение энергоффективного осветительного оборудования стало доступно как бюджетным, так и коммерческим предприятиям. Наиболее доступными энергосберегающими технологиями на сегодняшний день являются светодиодные светильники, обеспечивающие высокую эффективность при низких затратах.

Компания «LEDEL» специализируется на производстве энергосберегающего светодиодного оборудования, обеспечивающего высокие показатели экономии энергии. Реализация проектов по освещению с использованием светодиодных светильников «LEDEL» может осуществляться и по энергосервисному контракту.

Приобрести энергосберегающее светодиодное оборудование LEDEL 
в Иркутске, Якутске, Улан-Удэ Вы можете по телефону: +7 (3952) 55-0010.

Energoservice LEDEL.jpg

Ваш менеджер

Иван Васильев

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь

Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.